$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина подготовит жалобу в Евросуд по правам человека из-за невыдачи Россией боевика Погодина – ГПУ

Украина подготовит жалобу в Евросуд по правам человека из-за невыдачи Россией боевика Погодина – ГПУ Степана убили 23 июля 2014 года в Донецкой области
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Генпрокуратура Украины будет прилагать все усилия для привлечения задержанного в Крыму боевика "ДНР" Вадима Погодина к ответственности, заявил заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин. Погодина подозревают в убийстве подростка в 2014 году.

Украинская власть подготовит иск к России в Европейский суд по правам человека по делу об экстрадиции из Крыма боевика группировки "ДНР" Вадима Погодина, который подозревается в убийстве 16-летнего подростка Степана Чубенко в 2014 году.

Заявление заместителя генерального прокурора Украины Евгения Енина по этому поводу опубликовала в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Мать погибшего Степана Чубенко уже выразила готовность делегировать правительству Украины право обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) для защиты ее прав. Совместно с... Нацполицией мы планируем подготовить соответствующую жалобу в ЕСПЧ в связи с нарушением Россией права на жизнь (ст. 2 Конвенции Совета Европы по правам человека)", – заявил Енин.

Россия не предоставила Генпрокуратуре Украины официального ответа о выдаче Погодина, сообщил он.

"Генпрокуратура Украины не получила официального ответа из РФ о передаче украинским правоохранителям т.н. экс-руководителя батальона "Керчь" Погодина, который жестоко убил гражданина Украины Степана Чубенко на Донбассе и впоследствии был задержан на территории Автономной Республики Крым", – заявил Енин.

В прокуратуре отметили, что украинские правоохранители будут продолжать прилагать все возможные усилия для привлечения Погодина к уголовной ответственности.

Футболиста краматорского футбольного клуба 16-летнего Чубенко боевики "ДНР" задержали 23 июля 2014 года в Донецке за сине-желтую ленточку на рюкзаке. Подростка расстреляли через два дня вблизи поселка Горбачево-Михайловка.

В совершении преступления украинские правоохранители подозревают трех боевиков "Керчи" – Погодина, Юрия Москалева (позывной Жора) и Максима Сухомлинова (Буба). Свидетель расстрела Чубенко в июле 2017 года дал интервью "Новой газете". "Пинали с ноги, пока сидел, связанный, под комендатурой. Зубы выбили. Повели к берегу реки. Руки скрутили за спиной скотчем, футболку  на голову. Кроссовки с него перед расстрелом сняли, мародеры. Керчь выстрелил в затылок. Всего выстрелов пять…" – рассказал он.

Издание также опубликовало выдержки из протокола допроса Москалева, который проводили боевики "ДНР". По его словам, перед убийством подросток находился на коленях в окопе со связанными за спиной руками. "Сухомлинов, находясь на краю окопа, произвел выстрел в область затылка несовершеннолетнего Чубенко... Учитывая, что после выстрела Чубенко подавал признаки жизни, Погодин взял у Сухомлинова пистолет и произвел еще не менее четырех выстрелов в затылочную область головы Чубенко", – рассказал он.

Погодин был задержан 20 июня 2017 года в оккупированном Крыму по требованию Интерпола. 21 июня Ялтинский городской суд постановил арестовать его на 40 дней.

Спустя месяц, 21 июля, Генпрокуратура Украины обратилась в прокуратуру России с просьбой передать Погодина Украине. 30 июля боевика выпустили из-под стражи, о чем сообщил его адвокат Глеб Глинка.

По информации "Новой газеты", Москалев и Сухомлинов сейчас скрываются на территории России.