$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина обязалась консультироваться с Россией относительно "рисков евроинтеграции"

Украина обязалась консультироваться с Россией относительно "рисков евроинтеграции" Климкин пообещал, что Украина не оставит курс на евроинтеграцию
Фото: lenta-ua.net
Мы готовы обсуждать риски, но курс Украины на европейскую интеграцию остается неизменным, заявил глава МИД Украины Павел Климкин после трехсторонней встречи в Брюсселе.

Сегодня, 11 июля, в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча в формате "Украина – ЕС – Россия", посвященная вопросу имплементации Соглашения об ассоциации.

По итогам встречи было принято решение "начать механизм двусторонних экспертных консультаций "Украина – Россия" по конкретным рискам, которые может нести для двусторонних экономических отношений углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли "Украина – Евросоюз". Об этом сообщили в пресс-службе украинского МИД.

Евросоюз представлял комиссар ЕС по вопросам торговли Карл де Гухт, РФ – министр экономического развития Алексей Улюкаев, Украину – глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

"Мы готовы обсуждать риски, но курс Украины на европейскую интеграцию остается неизменным", – заявил Климкин. Позже в своем Twitter он отметил, что подобный итог встречи не является стратегической победой российской стороны.

Украина наступает. День одиннадцатый. Онлайн-репортаж

В рамках визита в Брюссель Климкин также встретится с Генсекретарем НАТО Андерсом фог Расмуссеном и генсекретарем Европейской службы внешней деятельности Пьером Вимоном. Также министр проведет консультации с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карелом де Гюхтом.