$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина отказалась принимать "гуманитарную помощь" от России

Украина отказалась принимать "гуманитарную помощь" от России МИД напомнил России, что Донецк, Луганск и Крым – это Украина
Фото: zn.ua
МИД Украины заявил, что не может принять помощь от РФ, "учитывая неопределенность ее конечного адресата".

Украина отказалась от предложения России направить "гуманитарную помощь" в Донецкую и Луганскую области, а также в другие регионы, где находятся "беженцы".

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины.

"27 июня МИД Украины получил ноту МИДа РФ с информацией о намерении российской стороны направить "гуманитарную помощь" в "Донецкую и Луганскую области, а также, возможно, в другие регионы, где находятся беженцы". Сегодня, 28 июня, российской стороне направлена нота-ответ, в котором указывается о невозможности принятия этой "помощи", учитывая неопределенность ее конечного адресата", – заявили в министерстве.

В МИДе отметили, что согласно уставу Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, беженцами называются лица, которые покинули свою страну "в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований".

"Учитывая тот факт, что Донецкая и Луганская области, как и Автономная Республика Крым являются неотъемлемой частью Украины, в соответствии с вышеприведенными международными документами, граждане Украины, которые находятся на этой территории, не могут в принципе иметь статус беженцев", – подчеркнули в МИДе.

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

В пятницу, 27 июня, участники 26-й сессии Совета ООН по правам человека приняли резолюцию по Украине. Резолюцию поддержали 23 делегации, против высказались четыре, 19 воздержались. Резолюция призывает власти провести реформы, а членов вооруженных групп – сложить оружие.