$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина отметила День Независимости, в центре Киева прогремел взрыв, Порошенко встретился с Мэттисом. Главное за день G

Украина отметила День Независимости, в центре Киева прогремел взрыв, Порошенко встретился с Мэттисом. Главное за день Ключевые новости четверга
Фото: president.gov.ua, Bohdan Kutiepov / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 24 августа.

Украина отметила День Независимости

В Киеве сегодня прошел военный парад, участие в котором приняли 4,5 тысячи украинских военных, в том числе и участники антитеррористической операции на Донбассе. Впервые в истории в параде участвовали военные из стран НАТО.

Помимо этого, по случаю празднования Дня Независимости Украину посетил ряд высокопоставленных иностранных чиновников, среди которых был министр обороны Польши Антоний Мацеревич.

День Независимости отметили в аннексированном Крыму и оккупированном Донецке – там вывесили украинские флаги.

Порошенко встретился с Мэттисом

В Киев прибыл министр обороны США Джеймс Мэттис, который в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко рассказал, что США недавно утвердили поставку техники Украине на $175 млн.

Он заявил, что США рассматривают вопрос предоставления Украине летального вооружения.

Взрыв в парламентском квартале

Сегодня в Киеве между зданием Кабмина и стадионом "Динамо" прогремел взрыв.

При взрыве были ранены жена, теща и друг десантника, Героя Украины Валерия Чибинеева. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключил, что взрыв может быть попыткой террористического акта.

Национальная полиция Украины открыла уголовное производство по статье "покушение на умышленное убийство, совершенное опасным для жизни многих лиц способом".

Волкер заявил, что Россия должна вывести с Донбасса свои войска

Специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер дал интервью телеканалу "Дождь", в котором заявил, что Украина не может защитить свою территориальную целостность из-за присутствия на Донбассе российских войск, и сообщил, что договорился с помощником президента РФ Владиславом Сурковым найти выход из ситуации.

ИГИЛ пригрозил Испании новыми терактами

Террористическая организация "Исламское государство" распространила видеоролик с угрозами в адрес Испании. Террористы заявили, что если Испания не выйдет из международной коалиции по борьбе с "Исламским государством", они "не оставят ее в покое".

В России открыли первое турагентство для поездок в КНДР

Сегодня в Москве открылось получившее лицензию в Пхеньяне туристическое агентство NKOREAN для путешествий в Северную Корею. Оно гарантирует безопасность "законопослушных туристов" на территории КНДР.

На Монблане нашли тела трех альпинистов, погибших, вероятно, более 20 лет назад

На итальянской стороне Монблана были обнаружены тела трех альпинистов, связанные веревкой. По данным спасателей, они погибли в 1995 году.

В Монако состоялась жеребьевка группового турнира футбольной Лиги чемпионов

Чемпион Украины по футболу донецкий "Шахтер" узнал своих соперников по групповому турниру Лиги чемпионов сезона 2017–2018 годов – ими станут английский "Манчестер Сити", итальянский "Наполи" и "Фейеноорд" из Нидерландов.

Материалы по теме