$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина подала в ЕСПЧ заявление относительно захваченных РФ украинских моряков

Украина подала в ЕСПЧ заявление относительно захваченных РФ украинских моряков Украина требует, чтобы ЕСПЧ признал факт нарушения РФ прав 24 украинских моряков
Фото: ЕРА

Правительство Украины требует, чтобы Европейский суд по правам человека признал, что РФ незаконно удерживает в своих пенитенциарных учреждениях 24 украинских моряков, захваченных Россией в Керченском проливе, сообщил заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина.

Украина направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление относительно защиты прав украинских военных моряков, захваченных РФ в Керченском проливе. Об этом 7 января сообщил заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина в Facebook.

"Правительство Украины выполнило инструкции суда и подало 7 января 2019 года полноценное заявление по делу №55855/18", – написал он.

Лищина отметил, что правительство Украины требует, чтобы ЕСПЧ признал факт нарушения РФ прав 24 украинских моряков в ходе незаконного нападения на украинские корабли, ранения и захвата моряков в Керченском проливе, их незаконного содержания в пенитенциарных учреждениях РФ и привлечения к уголовной ответственности.

"Правительство Украины считает, что при этом были нарушены ст. 2, 3, 5, 6 и 38 конвенции", – добавил он. 

Упомянутые статьи Европейской конвенции по правам человека касаются права на жизнь, запрета пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливый суд.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

27 декабря адвокат Николай Полозов сообщил, что все захваченные РФ украинские моряки объявили себя военнопленными.