$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина подаст заявку на вступление в Европейский союз в 2024 году – Порошенко

Украина подаст заявку на вступление в Европейский союз в 2024 году – Порошенко Порошенко: Украина уже опережает некоторые страны из Евросоюза в рейтинге Doing Business
Фото: president.gov.ua

В ближайшие пять лет Украина по экономическим показателям сможет догнать соседние государства, которые уже сейчас входят в состав Евросоюза, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина подаст заявку на вступление в Европейский союз в 2024 году. Об этом он сказал 29 января на форуме "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем" в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам главы государства, в ближайшие пять лет Украина по экономическим показателям сможет догнать соседние государства, которые уже сейчас входят в состав ЕС.

Порошенко добавил, что Украина уже опережает некоторые страны Евросоюза в рейтинге Doing Business.

"Мы каждый год добавляем по несколько баллов в рейтинге. Сохраняя такие темпы мы сможем нагнать приближенные к нам страны Европейского союза", – сказал он.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом.

Президент Петр Порошенко заявил 20 ноября 2017 года, что право Украины на членство в Европейском союзе предусмотрено статьей 49 договора о ЕС.