$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина покупает у России уголь через панамский офшор

Украина покупает у России уголь через панамский офшор Несмотря на поставки российско-панамского угля, на ТЭС "Центрэнерго" возник дефицит топлива, пишет "ЛІГАБізнесІнформ"
Фото: EPA

Госкомпания "Центрэнерго" приобрела 87 тыс. тонн российского антрацита через панамского посредника, говорится в материале "ЛІГАБізнесІнформ".

В конце октября государственная компания "Центрэнерго" возобновила импорт антрацита из России для своих тепловых электростанций, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Посредником является малоизвестная панамская компания Datoro Corp. Через эту структуру в октябре–ноябре было поставлено около 87 тыс. тонн угля. Услуги по транспортировке оказывало российское предприятие "РЖД Логистика", которое в документах таможенной службы значится как экспортер, говорится в статье.

"О компании Datoro Corp немного информации в открытых источниках, и ее реальных владельцев определить практически невозможно. Впрочем, сомнений в том, что ее бенефициары имеют украинские корни, практически нет. Datoro Corp была зарегистрирована в июне 2014 года, один из ее директоров – грек Лазорос Леонидис. Человек с таким именем до 2016 года владел почти 20% акций "Таскомбанка" Сергея Тигипко. Леонидис также возглавляет еще около 15 офшорных компаний в Панаме и на Кипре", – выяснило издание.

Производитель угля, поставленного в октябре–ноябре для "Центрэнерго", не указан. Один из угольных трейдеров рассказал изданию, что госкомпания в сентябре интересовалась угольной продукцией "Шахтоуправления "Садкинское", которое входит в российскую "Южную угольную компанию". Этот холдинг добывает антрацит на восточном Донбассе в Ростовской области и в 2015 году уже продавал топливо "Центрэнерго".

Стоимость угля (5800–6700 ккал/кг) на границе Украины и РФ составила в среднем $60–62 за тонну на условиях DAP (цена с доставкой до границы). 

"Импорт угля из России не помог "Центрэнерго" избежать дефицита. На 4 декабря семь энергоблоков и один корпус компании находились вне резерва из-за отсутствия антрацита", – пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

3 февраля 2016 года "Украинская правда" опубликовала расследование, в котором говорилось, что на предприятия украинской госкомпании "Центрэнерго" поступает уголь из шахт оккупированных районов Донбасса, а по документам он проходит как уголь из ЮАР, поступивший транзитом через Россию. При этом, по данным издания, посредниками в сделке выступают компании, которые связаны с кумом президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком.

Арсений Яценюк – на тот момент премьер-министр Украины – требовал проверить эту информацию. О результатах проверки не сообщалось.