$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина потребует у "Газпрома" компенсации за купленный в Европе газ, "Форма воды" получила "Оскар". Главное за день G

Украина потребует у "Газпрома" компенсации за купленный в Европе газ, "Форма воды" получила "Оскар". Главное за день Ключевые события понедельника
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 5 марта.

Тяжба "Газпрома" с "Нафтогазом"

Российская компания официально направила уведомление в НАК "Нафтогаз України" о начале процедуры расторжения контрактов через Стокгольмский арбитраж на поставку газа в Украину и его транзит в страны Евросоюза.

Коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко назвал прекращение транзита российского газа в Европу "неприемлемой" инициативой и выразил сомнение, что Стокгольмский арбитраж примет решение по жалобе россиян до окончания действия контракта в 2019 году.

Витренко также заявил, что "Нафтогаз" потребовал у "Газпрома" компенсации в связи с необходимостью закупать дорогой газ в Европе.

Европа продлила санкции против Януковича

Совет Европейского союза продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и 12 его соратников, исключив из санкционного списка экс-министра юстиции Елену Лукаш и нардепа Сергея Клюева.

Швеция согласна прислать миротворцев

В миротворческой миссии ООН, которая может быть развернута на Донбассе, будут готовы принять участие шведские военнослужащие. Об этом шла речь на встрече в Киеве министра обороны Швеции Петера Хулквиста с президентом Украины Петром Порошенко.

Блок Берлускони выиграл выборы

На выборах в итальянский Сенат большинство голосов получил блок, в который вошли партия "Вперед, Италия" экс-премьер-министра Сильвио Берлускони, правые из "Лиги Севера" и национал-консерваторы из партии "Братья Италии".

Вручили "Оскары"

Лучшей картиной года по версии американской киноакадемии признана "Форма воды" мексиканского режиссера Гильермо дель Торо. "Оскаров" также удостоены режиссер, художник-постановщик и композитор этого фильма.