$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина предоставила политическое убежище российскому журналисту

Украина предоставила политическое убежище российскому журналисту Спустя 10 месяцев российский журналист официально получил убежище в Украине
Фото: Dmitry Shipilov / Facebook
Российский журналист и блогер Дмитрий Шипилов получил в Украине удостоверение беженца.

Российский журналист и блогер Дмитрий Шипилов получил статус политического беженца в Украине. Об этом Шипилов сообщил на своей странице в Facebook, выложив фотографию выданного ему Государственной миграционной службой Украины удостоверения беженца.

"Десятимесячная эпопея наконец закончилась, всем спасибо", – написал россиянин.

Опубликовано Dmitry Shipilov 18 января 2016 г.

Дмитрий Шипилов, уроженец Кемерово, в 2012 году был приговорен к 11 месяцам исправительных работ за публикации в своем блоге, которые суд признал оскорбляющими губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и главу областного департамента культуры и национальной политики Ларису Зауэрвайн, напоминает "Радио Свобода". Журналист, не признавший себя виновным, отказался отбывать наказание и уехал в Москву.

Осенью 2014 года Шипилов был задержан в Подмосковье после публикации взятого им интервью с организатором "Марша за федерализацию Сибири". В связи с уклонением от исправительных работ суд изменил журналисту наказание на три месяца в колонии-поселении. В декабре 2014 года Шипилов отбыл наказание.

В феврале 2015 года он подал прошение о получении политического убежища в Украине.