$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина присоединилась к Договору ООН о торговле вооружениями

Украина присоединилась к Договору ООН о торговле вооружениями Договор был открыт для подписания еще в 2013 году
Фото: ЕРА
В рамках 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН договор был подписан министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Сегодня, 23 сентября, Украина официально присоединилась к Договору ООН о торговле вооружениями, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Договор был подписан министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Документ направлен на внедрение высоких стандартов в торговле вооружениями и уменьшение рисков попадания оружия в нелегальный оборот.

В МИД отметили, принятию договора предшествовала кропотливая работа делегаций всех стран-членов ООН и длительный переговорный процесс в рамках Генассамблеи ООН.

"Украина последовательно поддерживала указанный процесс и, подписав Договор, подтвердила свою настроенность на упорядочение международной торговли вооружениями, в частности, путем совершенствования систем экспортного контроля государств-членов", – добавили в пресс-службе МИДа.

2 апреля 2013 года многосторонний договор был одобрен Генассамблеей ООН, а 3 июня того же года – открыт для подписания.

Война во время "мира" на Донбассе. 23 сентября. Онлайн-репортаж

США отказались предоставить Украине статус особого союзника вне НАТО. 18 сентября США объявили о том, что предоставят Украине новый пакет помощи на $53 млн. $46 млн будут направлены на оснащение для армии, Национальной гвардии и пограничников, $7 млн – в международные организации для оказания Украине гуманитарной помощи.

Директор международной правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер считает, что позиция руководства Соединенных Штатов не предоставлять Украине летальное оружие для борьбы с пророссийскими сепаратистами ошибочна.

Сенатор США Джон Маккейн назвал позорным тот факт, что администрация президента США продолжает отказывать Украине в предоставлении военной помощи.