$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина считает давлением требование РФ о консультациях по спору в ВТО

Украина считает давлением требование РФ о консультациях по спору в ВТО У России и Украины возникли разногласия в рамках ВТО
Фото: ЕРА

Министерство экономического развития и торговли, а также ряд других государственных органов Украины анализируют и обрабатывают претензии РФ по поводу торговых ограничений.

Украина приняла запрос РФ на проведение консультаций в рамках механизма урегулирования споров Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Украинская сторона, которую РФ обвиняет в "постоянной практике торговых ограничений", выразила готовность действовать в соответствии с нормами, принципами и обязательствами, взятыми ею при вступлении в ВТО.

"Российская Федерация применяет практику постоянных ограничений законных прав и интересов Украины, в частности, продолжая ведение целенаправленной торговой агрессии против Украины. Требование России о проведении консультаций в рамках ВТО является очередным шагом экономического, торгового и правового давления на Украину", – сказано в сообщении Минэкономразвития.

Требования РФ, а также меры, которые Россией обжалуются, Минэкономразвития и другими государственными органами страны "внимательно анализируются и обрабатываются".

20 мая стало известно, что РФ обратилась в ВТО за консультациями по вопросу постоянно вводимых, начиная с 2014 года, ограничений, запретов, особых требований и процедур в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину.

Материалы по теме