$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина уведомила НАТО о намерении отказаться от внеблокового статуса

Украина уведомила НАТО о намерении отказаться от внеблокового статуса В заседании комиссии Павел Климкин участвовал в режиме видеоконференции
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook
О планах Киева отказаться от внеблоковости на заседании комиссии Украина – НАТО сообщил глава украинского МИД Павел Климкин.

Глава Министерства иностранных дел Украины (МИД) Павел Климкин во время заседания комиссии Украина – НАТО, которое во вторник, 2 декабря, проходит в Брюсселе, заявил о намерении Украины отказаться от своего внеблокового статуса. Об этом в Twitter сообщил посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба.

"На фразе Павла Климкина о том, что мы откажемся от внеблокового статуса, впервые пропала связь с Брюсселем. Восстановили. Фразу повторили", – написал Кулеба.

По его словам, Украину услышали.

Климкин сейчас находится в Киеве. В заседании комиссии он участвовал в режиме видеоконференции, сообщается в Facebook МИД.

Информацию Кулебы подтвердил на пресс-конференции после заседания комиссии и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает "Европейская правда".

День голосования за Кабмин. 2 декабря. Онлайн-репортаж

"Ранее Украина официально придерживалась позиции о своей внеблоковости. Сейчас правительство объявило, что Украина лишится этого статуса, и это решение мы также уважаем", – сказал Столтенберг.

По его словам, если Украина подаст заявку на вступление в Альянс, она будет рассмотрена.

19 ноября 2014 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Москве нужны "стопроцентные гарантии", что Украина не вступит в НАТО. После этого президент Украины Порошенко заявил, что вопрос интеграции Украины в Альянс будут решать украинцы на референдуме и анонсировал отказ Киева от внеблокового статуса.

28 ноября в парламенте был зарегистрирован законопроект об отмене внеблокового статуса Украины