$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина в ООН призвала Россию немедленно освободить Сущенко

Украина в ООН призвала Россию немедленно освободить Сущенко Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве
Фото: Mark Feygin / Twitter

Украина осуждает незаконное заключение украинского журналиста Романа Сущенко в России, заявил первый секретарь украинского постоянного представительства при ООН Олег Николенко.

Делегация Украины в ООН выступила с призывом немедленно освободить украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом заявил 20 октября на заседании Четвертого комитета Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций первый секретарь постоянного украинского представительства при ООН Олег Николенко, сообщает "Укринформ".

"Мы осуждаем жестокое преследование Россией украинского журналиста Романа Сущенко в Москве, который был брошен за решетку по сфабрикованным обвинениям. Мы требуем от России незамедлительного освобождения господина Сущенко", – сказал Николенко.

Он также напомнил о притеснениях других журналистов на оккупированных Россией украинских территориях, в том числе в аннексированном Крыму.

Николенко подчеркнул важность для международного сообщества удерживать в центре внимания вопросы, связанные с наступлением на свободу СМИ на оккупированных территориях Украины, и оперативно реагировать на все атаки против свободных медиа.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж".

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Меру пресечения продлевали несколько раз. 

25 сентября 2017 года московский суд в очередной раз оставил журналиста под стражей еще на два месяца.

20 октября адвокат Марк Фейгин заявил, что следствие по делу Сущенко завершилось.