$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина возглавила ГУАМ

Украина возглавила ГУАМ Украина возглавила ГУАМ
Фото: mfa.gov.md

Министр иностранных дел Молдовы Тудор Ульяновски высказал надежду, что традиция работать на основе консенсуса даст возможность членам Организации за демократию и экономическое развитие продолжить взаимовыгодное сотрудничество.

Молдова передала Украине председательство в Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ). Об этом 6 декабря сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Молдовы.

Мероприятие состоялось на заседании Совета министров иностранных дел ГУАМ, которое проходило Милане в рамках ежегодной встречи глав МИД стран ОБСЕ.

"Убежден, что традиция, которая существует в рамках ГУАМ, работать на основе консенсуса даст возможность государствам – членам организации продолжить плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество как на региональном, так и на международном уровне", – сказал глава МИД Молдовы Тудор Ульяновски.

Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ – была создана в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой. С 1999-го по 2005 год в состав ГУАМ входил Узбекистан.

Страна-председатель в ГУАМ меняется ежегодно. В 2016 году организацию возглавлял Азербайджан, в 2017-м – Грузия, в 2018-м – Молдова, сообщается на сайте ГУАМ.