$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина возглавила рейтинг восприятия коррупции E&Y, Аласания возглавил Национальную телерадиокомпанию, Гонтарева заявила об отставке. Главное за день G

Украина возглавила рейтинг восприятия коррупции E&Y, Аласания возглавил Национальную телерадиокомпанию, Гонтарева заявила об отставке. Главное за день Главные события понедельника
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор ключевых новостей понедельника, 10 апреля.

Гонтарева собралась в отставку

10 апреля глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что подала президенту Украины Петру Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 маяОна отметила, что ожидает новую кандидатуру на пост главы НБУ от президента в ближайшее время.  Порошенко еще не принял решение об отставке главы НБУ.

В посольстве США поблагодарили Гонтареву за работу и отметили, что теперь важно назначить профессионала, чтобы он мог продвигать реформы в НБУ вперед.

Аласания возглавил правление Национальной общественной телерадиокомпании Украины

Наблюдательный совет общественного вещания выбрал главой правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины экс-гендиректора Национальной телекомпании Зураба Аласанию.

Украина стала лидером по восприятию коррупции

Украина оказалась на первом месте по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки в исследовании, проведенном по заказу аудиторской компании Ernst & Young.

В Харькове замуровали "Сбербанк"

В Харькове произошла потасовка между полицейскими и представителями "Национального корпуса", которые утром замуровали вход в отделение "Сбербанка". Пострадали как минимум двое полицейских и двое протестующих.

Подписан меморандум по украинской газотранспортной системе

10 апреля в Риме НАК "Нафтогаз України", ПАО "Укртрансгаз", Snam (Италия) и Eustream (Словакия) подписали меморандум о взаимопонимании в совместной оценке возможностей сотрудничества в использовании и развитии ГТС Украины.

Директор по развитию компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко заявил, что благодаря реализации этого соглашения европейские компании смогут продавать газ в Украине на оптовом рынке практически в два раза дешевле.

России грозят новые санкции

Сегодня The Times написала, что министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон предложит странам "Большой семерки" сделать совместное заявление с предложением РФ прекратить поддержку Асада, а в случае отказа ввести новые "карательные" санкции.

Сам Джонсон заявил, что поддержка Россией Асада – главный фокус во время нынешних переговоров с госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

Милонов хочет закрыть доступ для подростков в соцсети

Депутат Госдумы Виталий Милонов внес в парламент законопроект, обязывающий указывать паспортные данные при регистрации, согласно которому дети младше 14-ти лет не смогут пользоваться социальными сетями.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" отметил, что предложенные депутатом меры "недостаточно запретительные" и предложил доработать документ, включив туда больше запретов, чтобы пускать в соцсети только отличников и детей Милонова.

Материалы по теме