$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина выразила разочарование в связи с показом в Польше антиукраинского фильма "Маски революции"

Украина выразила разочарование в связи с показом в Польше антиукраинского фильма "Маски революции" Фильм посвящен участию "ультраправых вооруженных группировок" в событиях Майдана  и тайному финансированию протестов Вашингтоном
Фото: EPA

В посольстве отмечают, что наиболее болезненным стал тот факт, что этот фильм польский телеканал "приурочил" ко второй годовщине Революции достоинства.

Посольство Украины в Республике Польша выразило разочарование в связи с показом в эфире польского телеканала TVN24 фильма Поля Морейры "Украина: маски революции". Об этом говорится в сообщении ведомства в Facebook.

"Посольство Украины в Польше разочаровано недружественным жестом польского телеканала TVN24, который сегодня проявил неуважение к миллионам украинцев, продемонстрировав в своем эфире лживый и манипулятивный фильм", – говорится в сообщении.

В посольстве отмечают, что наиболее болезненным стал тот факт, что этот фильм польский телеканал "приурочил" ко второй годовщине Революции достоинства.

Посольство, обращаясь ко всем зрителям телеканала TVN24, заявляет, что этим фильмом они были введены в заблуждение. "Два года назад украинцы на Майдане пошли под пули, защищая европейские ценности, честь и достоинство народа, право выбирать свое европейское будущее. И сегодня они продолжают жертвовать жизнями, чтобы утвердить независимость Украины и остановить имперские аппетиты российского агрессора, которые угрожают демократическому миру, в том числе Польше", – говорится в заявлении.

Посольство ожидает от редакции телеканала объяснения, почему из множества существующих объективных картин о событиях Майдана было выбрано именно это "лживое произведение пророссийской пропаганды, которое оскорбляет память о героях Революции достоинства".

В ведомстве также выразили надежду, что польский народ, который за годы своей истории научился ценить правду и выявлять ложь, даст достойную оценку этому фильму, а также самому факту его показа на телеканале TVN24.

Заява Посольства України в Республіці ПольщаПосольство України у Польщі розчароване недружнім жестом польського телека...

Опубликовано Посольство України в Республіці Польща/The Embassy of Ukraine in Warsaw 21 февраля 2016 г.

1 февраля в эфире французской телекомпании Canal+ вышел документальный фильм "Маски революции" о событиях на Евромайдане в Киеве. Фильм посвящен участию "ультраправых вооруженных группировок" в событиях Майдана, тайному финансированию протестов Вашингтоном и "массовому убийству в Одессе, совершенному украинскими националистами". 

Накануне премьеры посольство Украины во Франции просило снять фильм с эфира как тенденциозный и "снятый в духе российской пропаганды".