$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина вышла из координационных органов СНГ – посол

Украина вышла из координационных органов СНГ – посол По словам Кизима, Украина продолжает работать над выходом из СНГ
Фото: mfa.gov.ua

Украина работает над прекращением своего участия в договорах, которые были заключены в рамках Содружества Независимых Государств, заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

Украина завершила процесс выхода из координационных органов Содружества Независимых Государств. Об этом 6 февраля журналистам в Минске заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, сообщает "Интефракс-Украина".

"Мы прекратили свое участие в координационных органах СНГ. Думаю, что этот процесс завершен. Мы подали соответствующий документ, поэтому – все", – отметил дипломат.

По словам Кизима, сейчас Украина работает над прекращением своего участия в договорах, которые были заключены ранее в рамках СНГ. Он подчеркнул, что это длительный процесс.

В мае 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отзыве представителей Украины из всех уставных органов СНГ, в конце августа Украина закрыла представительство при СНГ

23 января по инициативе Минэкономразвития и торговли Украина прекратила действие трех соглашений по экономическому сотрудничеству, заключенных в рамках СНГ.

30 января 2019 года Украина вышла из Соглашения об общих условиях поставок товаров между организациями государств – участников СНГ.