$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина заявила, что не причастна к поставке ракетных двигателей в КНДР, в России задержали режиссера Серебренникова. Главное за день G

Украина заявила, что не причастна к поставке ракетных двигателей в КНДР, в России задержали режиссера Серебренникова. Главное за день Ключевые события вторника
Фото: РНБО України. Оперативний штаб. / Facebook; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 22 августа.

Власти Украины отреагировали на "ракетный скандал"

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел инициировать рассмотрение вопроса вероятных поставок КНДР украинских ракетных технологий на закрытом заседании Совета Безопасности ООН.

Комиссия СНБО исключила вероятность передачи КНДР украинских ракетных двигателей или технологий.

Министр иностранных дел Павел Климкин направил письмо в газету The New York Times, в котором выразил сомнение, что Северная Корея могла добиться успехов в развитии ракетной программы без посторонней помощи, и призвал провести международное расследование поставок ракетных двигателей в эту страну.

Турчинов заявил о возможности российского вторжения

Во время российско-белорусских учений "Запад-2017" не исключается создание ударных группировок войск РФ для перехода государственной границы и военного вторжения на территорию Украины, считает секретарь СНБО Александр Турчинов.

Теракт в Донецкой области

Две жительницы оккупированных районов Донецкой области подорвались на мине в "серой зоне" неподалеку от Марьинки. Женщины ранены. Национальная полиция Украины расследует случившееся как теракт.

Волкер провел переговоры в Вильнюсе

Президент Литвы Даля Грибаускайте и спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер отметили важность международной поддержки Украины в условиях оккупации Крыма и агрессии РФ на Донбассе, а также коснулись темы реформ в Украине.

В РФ арестовали всемирно известного режиссера

Представители Следственного комитета России задержали знаменитого театрального режиссера Кирилла Серебренникова. Ему предъявили обвинения в организации хищения около $1,15 млн, выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа". Серебренникова отправили в следственный изолятор Москвы "Матросская тишина". Его адвокат назвал обвинения абсурдными.

Трамп отказался применять военную силу для демократизации других стран

Новая внешнеполитическая концепция США больше не предполагает применение военной силы для установления демократии в других странах, заявил глава Белого дома Дональд Трамп.