$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Украинская биржа" заменит программное обеспечение попавшей под санкции "Московской биржи"

"Украинская биржа" заменит программное обеспечение попавшей под санкции "Московской биржи" Украинским компаниям запретили использовать в своей деятельности электронные торговые системы "Московской биржи"
Фото: Московская Биржа / Facebook

"Украинская биржа" разработала требования к новому программному обеспечению, которое должно заменить ПО "Московской биржи".

АО "Украинская биржа" намерено заменить программное обеспечение попавшей под санкции "Московской биржи", сообщается на сайте украинской компании.

"С самого начала деятельности в течение 10 лет наша биржа использовала программное обеспечение, которое еще много лет может удовлетворять спрос украинского рынка, но по политическим причинам мы должны перейти на другую платформу. Я считаю, что современная технология торговли является основным двигателем развития украинской инвестиционной отрасли, но в нынешней ситуации time to market является одним из ключевых вопросов, которые мы должны учитывать", – отметил директор по развитию бизнеса "Украинской биржи" Алексей Сухоруков.

Компания разработала требования к новому программному обеспечению. Оно должно, в частности, позволять торговать акциями, облигациями, фьючерсами и опционами по принципу "рынка заявок", позволять управлять рисками на основе 100% предварительного депонирования с помощью онлайн-расчета торговых лимитов на рынке ценных бумаг, позволять поддерживать адресные заявки для ведения двусторонних торгов.

В мае 2018-го Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против ПАО "Московская биржа ММВБ-РТС" сроком на три года. Украинским компаниям запретили использовать в своей деятельности электронные торговые системы "ПО Plaza" и "ПО Forts". Finclub отмечает, что "Украинская биржа" использует в своей работе терминал для торговли фьючерсами и опционами Plaza2. 

После введения санкций компания призвала отменить запрет на использование ПО "Московской биржи". В "Украинской бирже" заявили, что, по предварительным подсчетам, ориентировочный срок для разработки аналогичного ПО, его тестирования и принятия в эксплуатацию может составить не менее года. 

Агентство "Интерфакс-Украина" отмечает, что "Московская биржа" ранее владела крупными долями в украинских фондовых биржах ПФТС и "Украинская биржа", а ее программное обеспечение выступало основой для ПО украинских площадок.

В 2016 году "Московская биржа" вышла из капитала украинских бирж.

В пресс-службе ПФТС сообщили агентству, что сейчас используют программное обеспечение торговой системы X-STREAM компании OMX Technology (Швеция).