$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинская сторона поставит вопрос открытия офиса поддержки ООН в Украине – Ельченко

Украинская сторона поставит вопрос открытия офиса поддержки ООН в Украине – Ельченко Ельченко об открытии офиса поддержки ООН в Украине: Если будет возможность и необходимость, мы обязательно этот вопрос в феврале поднимем
Фото: mfa.gov.ua

Офис поддержки ООН в Украине в случае создания будет мониторить выполнение Минских договоренностей, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Украинская делегация в рамках председательства в Совете Безопасности ООН планирует поставить вопрос об открытии офиса поддержки ООН в Украине. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в интервью изданию LB.UA.

"Не хочу загадывать наперед, но я думаю, что в феврале у нас будет как минимум несколько возможностей для того, чтобы, пользуясь председательством, попробовать принять решение Совета Безопасности по меньшей мере об открытии офиса ООН в Украине", – сказал Ельченко.

По его словам, офис будет заниматься мониторингом выполнения Минских договоренностей.

"Но это зависит не только от ситуации здесь, а еще и от того, как пойдет наш переговорный процесс с ОБСЕ – мы не хотим мешать, чтобы один процесс накладывался на другой. Так что если будет возможность и необходимость, мы обязательно этот вопрос в феврале поднимем", – заявил постпред.

11 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что договорился с тогдашним генсеком ООН Пан Ги Муном об открытии в Украине офиса поддержки ООН, который должен следить за процессом имплементации Минских соглашений.

Украина была избрана непостоянным членом Совбеза в прошлом году вместе с Египтом, Сенегалом, Уругваем и Японией. Всего в совет входит 10 стран – непостоянных членов. 7 декабря 2016 года в ООН сообщили, что Украина возглавит Совбез ООН в феврале