$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинские дипломаты потребовали извинений от чешской радиокомпании за статью о Зеленском

Украинские дипломаты потребовали извинений от чешской радиокомпании за статью о Зеленском Статья о Зеленском называется "Еврей во главе украинских фашистов"
Фото: ЕРА

Чешская радиокомпания Český rozhlas 23 апреля обнародовала материал журналиста Яна Фингерланда под названием "Еврей во главе украинских фашистов" о победившем на выборах в Украине шоумене Владимире Зеленском. В посольстве Украины в Чехии статью назвали отвратительной.

На сайте чешской общественной радиокомпании Český rozhlas 23 апреля был обнародован материал  журналиста Яна Фингерланда под названием "Еврей во главе украинских фашистов". Посольство Украины в Чехии потребовало извинений.  

В своей статье о победившем на выборах президента Украины Владимире Зеленском Фингерланд заявил: "Украинцы выбрали еврейского клоуна просто потому, что другие попытки оказались безуспешными".

Журналист пишет, что оппонент Зеленского, действующий президент Украины Петр Порошенко, в своей программе "сделал акцент на украинском национализме", Фингерланд предположил, что победу Зеленского можно рассматривать, как "отказ от шовинизма". 

В посольстве Украины в Чехии после публикации статьи обратились к редакции радиокомпании в Twitter: "Уважаемый Český rozhlas", вы считаете, что с этой статьей все в порядке? Это отвратительно, и мы ждем извинений". 

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 100% электронных протоколов с результатами голосования на выборах президента Украины. Согласно этим данным, за Зеленского проголосовало 73,22% избирателей, за Порошенко – 24,45%.