$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украинские морпехи получили новые береты, скандал вокруг первой встречи Трампа с Порошенко, Шаройко в Беларуси дали срок. Главное за день G

Украинские морпехи получили новые береты, скандал вокруг первой встречи Трампа с Порошенко, Шаройко в Беларуси дали срок. Главное за день Ключевые события среды
Фото: president.gov.ua, radiosvoboda.org

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 23 мая.

День морпехов Украина будет отмечать 23 мая

Сегодня в Николаеве на праздновании 100-летия со дня создания морской пехоты Украины президент Украины Петр Порошенко заявил, что береты украинских морских пехотинцев теперь будут цвета морской волны.

Феодосийские морпехи выступили против смены цвета беретов.

Теперь День морских пехотинцев Украины будут отмечать на государственном уровне 23 мая. 

Кроме того, Порошенко подписал закон о переименовании Высокомобильных десантных войск в Десантно-штурмовые войска.

Скандал вокруг первой встречи Трампа с Порошенко

23 мая ВВС написало, что высокопоставленный офицер разведки из Администрации Президента Украины Петра Порошенко заявил, что адвокат Трампа Майкл Коэн получил минимум $400 тыс. за организацию встречи в Белом доме Трампа и Порошенко.

В Администрации Президента Украины эту информацию опровергли.

Журналист Шаройко в Беларуси получил более восьми лет тюрьмы

Украинский журналист Павел Шаройко был осужден в Беларуси. Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим сообщил, что журналист получил более восьми лет тюрьмы. Конкретный срок он не назвал.

В Крыму избили делегата Курултая крымскотатарского народа Эгиза

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров сообщил, что в аннексированном Крыму делегата Курултая крымскотатарского народа Асана Эгиза задержали и вывезли в неизвестном направлении российские силовики.

В ФСБ Крыма заявили, что к ним Эгиза не привозили.

Новое нападение на ромов

22 мая группа лиц напала на лагерь ромов в Тернопольской области с битами. В отдел полиции Тернопольской области по подозрению в нападении доставили 12 человек, полиция открыла уголовное производство.

Найема выписали из больницы

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что его выписали из больницы.

Юлия Скрипаль дала первое интервью после отравления

Дочь экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля Юлия дала интервью Reuters. Она заявила, что в долгосрочной перспективе надеется вернуться "домой, в свою страну".

Родственники жертв MH17 написали открытое письмо гражданам РФ

Члены семей погибших в авиакатастрофе MH17 в небе над Донбассом в 2014 году накануне чемпионата мира по футболу в РФ написали открытое письмо россиянам.

"Нам больно осознавать мрачную иронию в том, что российские лидеры, которые будут приветствовать мир с распростертыми объятиями, – это те, кто главным образом виновен в разрушении нашего мира. Что это те же самые лидеры, которые упорно стремились скрыть правду, которые уклонялись от ответственности с того самого ужасного дня в июле 2014 года", – говорится в письме.