$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинские правоохранительные органы не реформируются из-за отсутствия политической воли – Трепак

Украинские правоохранительные органы не реформируются из-за отсутствия политической воли – Трепак Трепак: А какой смысл что-то менять?
Фото: wikipedia.org

В Украине политической воли для реформирования правоохранительных органов не хватает у руководителей партий, которые пришли к власти после Революции достоинства, считает бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак.

Отсутствие политической воли – одна из причин, по которой в Украине не реформируются правоохранительные органы. Об этом 15 мая в эфире радио "Новое время" заявил бывший заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Трепак.

"Первая причина – по моему мнению, это отсутствие политической воли... у тех политических сил, у их руководителей, которые пришли к власти после Революции достоинства. Мы с вами должны согласиться, что произошла революция, все силовые ведомства были разделены между политическими силами, которые пришли к власти", – сказал он.

Трепак напомнил, что СБУ, Генеральная прокуратура, Служба внешней разведки, Вооруженные силы Украины и Государственная фискальная служба относятся к квоте президента. А пограничная служба, по его словам, подчиняется МВД, "но де-факто в силу назначенного руководителя она ориентирована на ближайшее окружение президента".

"И поэтому скажите мне: а какой смысл что-то менять?" – задает вопрос экс-замглавы СБУ.

В Украине в 2015 году стартовала полицейская реформа. 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

В августе 2016 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков говорил, что преступность в Украине выросла на 30–40%.

27 января 2018 года Аваков сказал, что количество зарегистрированных преступлений сократилось на 14%.