$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украинские силовики не смогли прокомментировать доставку подозреваемого в пособничестве Гюлену из Украины в Турцию

Украинские силовики не смогли прокомментировать доставку подозреваемого в пособничестве Гюлену из Украины в Турцию В СБУ пообещали через несколько дней сообщить, участвовали ли украинские спецслужбы в депортации в Турцию Инана
Фото: ЕРА

В СБУ, МВД и Национальной полиции не сообщили, как доставили в Турцию Юсуфа Инана, которого подозревают в сотрудничестве с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом.

В украинских силовых ведомствах не смогли прокомментировать информацию, что Украина выдала Турции Юсуфа Инана, подозреваемого в пособничестве проповеднику Фетхуллаху Гюлену. 

Начальник департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко в комментарии "Громадському радіо" сказал, что ничего не знает об экстрадиции Инана в Турцию и не владеет информацией относительно того, сотрудничали ли украинские силовые ведомства с турецкими спецслужбами.

Директор департамента коммуникаций Национальной полиции Ярослав Тракало рассказал, что это дело находилось в подчинении СБУ, а не полиции.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что направила запрос в соответствующие структуры, однако не может ничего комментировать, пока через несколько дней не получит необходимой информации.

Инана доставили в Турцию 15 июля. Турецкие власти утверждают, что он пытался манипулировать общественным мнением по поручению Гюлена и "распространял дезинформацию о турецких политиках, пытаясь опорочить их в глазах общественности".

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного мятежа. Он был подавлен в течение нескольких часов.

Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен живущий в США оппозиционер Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил Штаты не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

Обвинение требует для проповедника два пожизненных срока строгого режима, 1900 лет тюрьмы и выплату штрафа.