$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинские военные занимаются разминированием в Афганистане – Генштаб

Украинские военные занимаются разминированием в Афганистане – Генштаб Украинцы проходят службу в Афганистане в составе итальянского военного контингента
Фото: ЕРА (архив)

В Афганистане в настоящее время проходят службу 11 украинских военнослужащих, заявил врио начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил Украины Валентин Левчик.

Украинские военнослужащие в Афганистане занимаются разминированием и изучением ситуации с безопасностью, заявил в интервью "Українським новинам", опубликованном 14 августа, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил Украины Валентин Левчик. 

"В Афганистане у нас сейчас проходят службу 11 наших военнослужащих, все на разных должностях. У нас есть офицеры, которые расположены в Кабуле, это офицеры по безопасности, и наш центр в Герате в составе регионального тренировочно-совещательного командования "Запад". Там у нас есть две группы по разминированию и противодействию самодельным взрывным устройствам в составе итальянского военного контингента", – рассказал Левчик.

По его словам, основная задача групп по разминированию – обеспечение движения автомобильных колонн, проверка местности на наличие самодельных взрывных устройств. Украинские военные участвуют в занятиях с группами по разминированию афганских национальных сил безопасности. 

В Афганистане с 2015 года проходит операция "Решительная поддержка" – небоевая миссия НАТО по обучению и оказанию помощи правительственным силам Афганистана. До 28 декабря 2015 года в стране действовала операция Международных сил содействия безопасности. 28 декабря 2014 года считается датой окончанием войны 2001–2014 годов в Афганистане. Однако фактически боевые действия продолжились.