$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинские журналисты попросили Януковича ветировать закон, "вводящий цензуру"

Украинские журналисты попросили Януковича ветировать закон, "вводящий цензуру" Медиа просят Януковича вернуть закон в ВР
Фото: пресс-служба Президента Украины
Сотрудники медиа страны полагают, что новый закон позволит репрессировать несогласных с политикой режима. 

Украинские журналисты направили президенту Виктору Януковичу требование ветировать закон, который, по их словам, существенно ограничит в государстве свободу слова.

Под обращением к главе государства подписались Независимый медиа-профсоюз, Национальный союз журналистов и Комиссия по журналистской этике, сообщили в НСЖУ.

Журналисты подчеркивают, что закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан", принятый 16 января, фактически вводит в стране цензуру и дает возможность репрессировать граждан, выступающих против курса руководства страны.

С точки зрения медиаработников, закон приняли со значительными нарушениями установленных процедур, регламента ВР и без переговоров со специалистами и экспертами.

"Этим законом фактически ликвидируются конституционные гарантии свободы слова, предусмотренные статьей 34 Конституции Украины", – указали подписанты документа. По их мнению, подписание этого закона перенесет ответственность за возможные репрессии против журналистов лично на Януковича.

Верховная Рада в четверг, 16 января, в условиях физического конфликта оппозиции и парламентского большинства одобрила закон, который вводит серьезные ограничения на СМИ и ответственность за клевету, экстремизм и сбор данных о некоторых категориях госслужащих.