$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинское бюро Интерпола получило материалы о международном розыске нардепа Онищенко

Украинское бюро Интерпола получило материалы о международном розыске нардепа Онищенко Великобритания может выдать Онищенко Украине
Фото: pravda.com.ua
Украинское бюро Интерпола получило материалы о международном розыске депутата Рады из группы "Воля народа" Александра Онищенко. Об этом "Українським новинам" сказал начальник укрбюро Интерпола Василий Неволя.

"Уже получили материалы по Онищенко, обрабатываем их. Планируем сегодня передать их в Интерпол", – рассказал он.

Неволя подчеркнул, что Украина и Великобритания, в которой предположительно находится Онищенко, являются членами Европейской конвенции о выдаче лиц, таким образом, экстрадиция беглого депутата в Украину вполне вероятна.

10 августа Национальное антикоррупционное бюро, по данным "РБК-Украина", объявило Онищенко в розыск.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую Генпрокуратуре передали из погранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля.

29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. В Великобритании он попросил политического убежища.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После чего в НАБУ заявили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск.

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей.