$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Укравтодор: На ремонт украинских дорог нужно 15 лет и 40 млрд грн в год

Укравтодор: На ремонт украинских дорог нужно 15 лет и 40 млрд грн в год Ремонт и эксплуатационное содержание автомобильных дорог местного значения и в дальнейшем будут финансироваться из государственного бюджета
Фото: gazeta-misto.te.ua
Около 90% автомобильных дорог Украины требуют проведения капитального ремонта или реконструкции.

Чтобы привести украинские дороги в порядок, необходимо как минимум 15 лет и ритмичное финансирование 30–40 млрд грн в год. Об этом заявил председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Сергей Подгайный в ходе брифинга в Кабинете министров Украины, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

По его словам, большая часть украинских дорог построены около 30–40 лет назад по техническим требованиям того времени и из расчета тогдашних нагрузок.

Война на востоке Украины. 25 июля. Онлайн-репортаж

Сейчас в реконструкции или же капитальном ремонте нуждаются около 90% автомобильных дорог Украины.

"Получить и направить на дороги хотя бы часть указанных средств позволит лишь создание защищенного Государственного дорожного фонда, а также привлечение дополнительных инвестиций, в частности усиление сотрудничества с МФО и реализация концессионных проектов. Все это предусмотрено новой редакцией концепции реформирования дорожного хозяйства", – сказал  председатель Укравтодора.

Ранее сообщалось, что Украина выполнила необходимые требования МВФ для того, чтобы получить транш в 1,4 млрд.

В конце апреля Совет МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу по финансированию экономики Украины на $17 млрд. Первый транш был предоставлен в начале мая, он составил $3,2 млрд. Если результаты мониторинга будут удовлетворительными, Киеву выдадут второй транш в размере около $1,4 млрд в конце июля – начале августа этого года.

Глава РФ Владимир Путин считает, что Международный валютный фонд должен прекратить сотрудничество с Украиной, поскольку она является "воюющей" страной.