$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

УКРОП решил поддержать Корбана на довыборах в народные депутаты по 27-му округу

УКРОП решил поддержать Корбана на довыборах в народные депутаты по 27-му округу

Партия УКРОП готова выдвинуть Геннадия Корбана кандидатом в народные депутаты по 27 округу в Днепропетровске


Фото: ukrop.com.ua

Лидер партии УКРОП Геннадий Корбан получит поддержку партии в случае, если решит баллотироваться в Верховну Раду по 27-му округу.

Партия УКРОП решила поддержать своего лидера Геннадия Корбана в качестве кандидата на довыборах в парламент по 27-му округу в случае их объявления. Об этом сказано в резолюции съезда партии.

Этот округ освободился в связи со сложением мандата Борисом Филатовым, который стал мэром Днепропетровска.

"В случае объявления Верховной Радой выборов по 27 округу в Днепропетровске мы готовы выдвинуть Геннадия Корбана кандидатом в народные депутаты, если на то будет его воля и он будет иметь возможность принимать участие в избирательной компании", – заявил временный глава политсовета партии УКРОП Денис Борисенко.

Съезд также избрал кандидатом на выборах мэра Кривого Рога куратора батальона "Кривбасс" Николая Колесника.

Делегаты съезда решили, что УКРОП будет участвовать в первых выборах депутатов советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских глав 27 марта.

Кроме того, УКРОП продолжит борьбу за назначение и проведение упраздненных выборов в районные советы столицы.

"Сейчас Киевом руководят чиновники, назначенные и утвержденные Администрацией Президента. Власть решила эту ситуацию законсервировать", – заявил член политсовета партии Дмитрий Симанский.

Он отметил, что при такой ситуации объем избирательных прав и прав в сфере местного самоуправления жителей Киева значительно меньший, чем у жителей Полтавы, Волыни или Черниговщины.

Кроме того, УКРОП в формате коалиции демократических политических партий будет требовать проведения первых выборов в райсоветы Киева 29 мая. По словам Симанского, соответствующий проект решения в скором времени будет внесен в Киевский горсовет.

Народный депутат Борис Филатов был избран мэром Днепропетровска во втором туре выборов, который состоялся 15 ноября 2015 года.  Он написал заявление о сложении депутатского мандата, и 24 декабря Верховная Рада досрочно прекратила его полномочия.

28 декабря 2015 года Днепровский суд Киева изменил меру пресечения Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей. Ранее лидер партии УКРОП находился под домашним арестом, срок которого истекал 30 декабря.

Корбана подозревают в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества благотворительного "Фонда обороны страны", созданного для помощи бойцам АТО, незаконном завладении транспортным средством, а также в угрозах и насилии по отношению к членам избиркомов.

Соратники Корбана считают процесс над лидером УКРОПа политической репрессией. Однако с должности главы УКРОПа, пока Корбан находится под арестом, его временно сместили, и назначили председателем другого члена политсовета партии – Дениса Борисенко.