$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Укртрансгаз": Украина за шесть дней импортировала 144 млн кубов газа из Словакии

"Укртрансгаз": Украина за шесть дней импортировала 144 млн кубов газа из Словакии Реверс газа из Словакии позволит Украине заместить около 40% российского газа
Фото: ЕРА
Всего в Украину из Словакии с учетом тестовых поставок импортировано 280 млн кубометров газа.

С учетом тестовых поставок, которые начались 16 августа, по состоянию на 6 сентября со стороны Словакии импортировали 280 млн кубометров газа, сообщает пресс-служба ОАО "Укртрансгаз".

С начала сентября за 6 дней Украина импортировала 144 млн кубов газа. Полномасштабные поставки природного газа по словацкому транзитному коридору начались 2 сентября.

Третий день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Как отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, газ из Словакии "существенно поможет нам пережить зиму". По его прогнозам, через пять лет Украина может стать независимой от российского газа. Реверс газа из Словакии позволит Украине заместить около 40% российского газа. Согласно плану, объем поставок реверсного газа из Словакии (его цена – порядка $370 за тысячу кубометров) должен составить 27 млн кубометров газа в сутки, или около 10 млрд кубометров газа в год.

16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг другу иски в Стокгольмский арбитраж. 29 августа Россия предложила Украине покупать газ по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100.