$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Умланд: Путин требует компенсации в виде Крыма из-за отказа Украины от Таможенного союза G

Умланд: Путин требует компенсации в виде Крыма из-за отказа Украины от Таможенного союза По мнению Умланда, крымский сценарий в восточных регионах Украины невозможен
Фото: Andreas Umland / Facebook
Крым как субъект РФ нужен Путину, чтобы отвлечь внимание собственных граждан от провальной и коррумпированной экономики внутри России, считает немецкий политолог Андреас Умланд.

Крым, скорее всего, лишь формально останется частью Украины, заявил в комментарии Gordonua.com немецкий политолог, специалист в области русского ультранационализма, европейского неофашизма и сравнительной демократизации Андреас Умланд.

По словам эксперта, Крым как субъект Российской Федерации нужен Путину, чтобы отвлечь внимание своих граждан от провальной и коррумпированной экономики внутри страны.

"Путин не сумел добиться в России экономических успехов, в его стране растет коррупция. Поэтому он принялся развивать свой евразийский проект экономического союза. Частью этого проекта, по его плану, должна была стать Украина. Если бы это удалось, то стало бы отвлечением от внутреннего российского неуспеха Путина. Но планы по вхождению Украины в Таможенный союз провалились: теперь Путин ищет компенсацию, и, видимо, этой компенсацией будет Крым", – предполагает Умланд. 

"К сожалению, Крым, скорее всего, лишь формально останется частью Украины. Реально он может стать протекторатом России. Возможно, он даже станет субъектом Российской Федерации. Если он и вернется в состав Украины, то не во время президентства Путина", – считает политолог.

Что задумал Путин?

Крымский сценарий в восточных регионах Украины, по мнению Умланда, гораздо менее вероятен, хоть Путин и пытается дестабилизировать ситуацию, устраивая пророссийские митинги с помощью завезенных в области граждан РФ.

"Что касается восточных регионов Украины – Донецкой, Луганской, Харьковской областей, – крымский сценарий в их отношении гораздо менее вероятен. Военное вторжение России туда вряд ли состоится. Там практика дестабилизации обстановки, скорее всего, будет проходить с помощью так называемых "туристов" (граждан России организованно свозят в восточные и южные города на пророссийские митинги. – Gordonua.com) – для того, чтобы помешать украинскому возрождению этих регионов", – заключил Умланд.