$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Умланд: Украина и Грузия станут членами НАТО, когда им это уже не особо-то и нужно будет G

Умланд: Украина и Грузия станут членами НАТО, когда им это уже не особо-то и нужно будет Умланд: Такие решения принимаются лишь после единодушного согласия всех стран – членов Альянса
Фото: Kiev Dialogue / Facebook

Украина и Грузия в ближайшее время не вступят в НАТО, поэтому должны искать другие форматы для повышения уровня своей безопасности. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил немецкий политолог, старший научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд.

Украина и Грузия присоединятся к НАТО, когда необходимость членства в Альянсе для этих стран будет не столь велика, как сейчас. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил немецкий политолог, старший научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд.

"Парадокс, но Украина и Грузия станут членами НАТО, когда им это уже не особо-то и нужно будет. Проблема ведь заключается в том, что такие решения принимаются лишь после единодушного согласия всех стран – членов Альянса. Поэтому и Украина, и Грузия на данный момент должны искать другие форматы для повышения уровня своей безопасности. Пока что дверь в НАТО для них остается закрытой", – отметил политолог.

По его словам, заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия отреагирует "крайне отрицательно", если Украина и Грузия вступят в НАТО, – характерная для Москвы риторика.

"В словах Путина о возможном вступлении Украины и Грузии в НАТО нет ничего нового. Это типичная для Москвы риторика. Бухарестская декларация закрепила намерения Украины и Грузии стать членами НАТО. Правда, пока неизвестно, когда и как это произойдет. Думаю, в ближайшие годы это вряд ли случится", – подчеркнул Умланд.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.

12 июля 2018 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Грузия обязательно станет членом Североатлантического альянса, так как реализовала необходимые реформы, а Украине еще предстоит это сделать.