$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ляшко продолжает жить в доме, в котором во время Евромайдана "прятался от Захарченко" – СМИ

Ляшко продолжает жить в доме, в котором во время Евромайдана "прятался от Захарченко" – СМИ В дом, куда пришли следователи ГПУ, Ляшко въехал в феврале 2014-го
Фото: Osman Karimov / Facebook

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заверил, что легально арендует дом, в который въехал в 2014 году, якобы пытаясь защитить себя и свою семью от тогдашнего главы МВД Виталия Захарченко, пишет "Украинская правда".

Лидер Радикальной партии Украины, народный депутат Олег Ляшко живет в особняке под Киевом, в который он въехал зимой 2014 года. Тогда политик объяснил переезд необходимостью защитить себя и семью от тогдашнего главы Министерства внутренних дел Виталия Захарченко, пишет "Украинская правда".

Этот факт выяснился, когда в дом лидера партии по ошибке пришли сотрудники Генеральной прокуратуры с обыском – они перепутали его особняк с домом бывшего главы Администрации Президента Андрея Клюева.

В Радикальной партии появление следователей у Ляшко назвали давлением, а в ГПУ заявления партии – самопиаром.

Позднее пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что обыски проводятся в домах Клюева и экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича. Сарган принесла извинения Ляшко, что в ГПУ перепутали его дом под Киевом с особняками регионалов, и сказала, что "за одним высоким забором трудно разглядеть, где чей дымоход"

Издание отмечает, что схожий инцидент имел место в конце февраля 2014 года. Тогда дом Ляшко с жилищем Клюева спутали активисты Автомайдана. Именно тогда политик заявил, что проживает здесь "вынужденно и временно", а дом принадлежит его другу.

"Украинская правда" связалась с главой Радикальной партии, чтобы выяснить, почему он до сих пор проживает в доме, который намеревался снимать временно.

Политик заверил журналистов, что жилье снимается легально, и все сведения отражены в его декларации. При этом он не ответил на вопрос, как может аренда дома площадью 549,5 м² стоить 60 тыс. грн в год (5 тыс./мес.). Затем связь с ним стала ухудшаться, а потом он перестал брать трубку.

По данным проекта "Гарна хата", дом по улице Соловьяненко в селе Козин Обуховского района Киевской области официально принадлежит Артему Савицкому, который баллотировался на последних выборах по спискам Радикальной партии под 92-м номером и не попал в Раду.