$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В администрации президента Польши заявили, что переговоры Дуды с Порошенко будут "честными, жесткими и трудными"

В администрации президента Польши заявили, что переговоры Дуды с Порошенко будут "честными, жесткими и трудными" Порошенко и Дуда встретились в Харькове
Фото: EPA (архив)

Переговоры президента Украины Петра Порошенко с польским коллегой Анджеем Дудой будут "честными", их цель – уведомить украинскую сторону "о негативном состоянии сегодняшних польско-украинских отношений". Об этом заявил глава администрации польского президента Кшиштоф Щерский.

Переговоры президента Польши Анджея Дуды с президентом Украины Петром Порошенко в Харькове 13 декабря будут "честными, жесткими и трудными". Об этом заявил агентству PAP глава администрации польского президента Кшиштоф Щерский, сообщает пресс-служба администрации.

По его словам, если запрет на эксгумацию польских военных в Украине не отменят в ближайшее время, это сильно подорвет "взаимное доверие" между странами. 

Он добавил, что переговоры будут "честными" и их целью является уведомить украинскую сторону "о негативном состоянии сегодняшних польско-украинских отношений".

По словам Щерского, Дуда ожидает, что Украина будет сотрудничать с Польшей в области энергетической безопасности, а также расследует "антипольские инциденты" в Украине.

В Администрации Президента Украины заявляли, что Дуда и Порошенко обсудят "стратегические вопросы двустороннего политического сотрудничества, а также усиление взаимодействия в сфере безопасности и обороны, в том числе в контексте противодействия российской агрессии".

В ходе визита в Харьков Дуда также встретится с наблюдателями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителями ПРООН и почтит память убитых НКВД польских солдат, перезахороненных на кладбище жертв тоталитаризма в лесопарке Харькова.