$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Администрации Президента Украины назвали фейком опубликованные грузинским телеканалом якобы письма Порошенко в ФСБ

В Администрации Президента Украины назвали фейком опубликованные грузинским телеканалом якобы письма Порошенко в ФСБ Пресс-служба администрации Порошенко обращается к СМИ с просьбой не распространять фейковую информацию
Фото: EPA

Администрация Президента Украины Петра Порошенко назвала ложной информацию о якобы письмах президента в Федеральную службу безопасности России в 2007 году, опубликованную грузинским телеканалом "Рустави 2". Отмечается, что  фейк "носит явно заказной со стороны государства-агрессора характер".

Обнародованные якобы документы от имени президента Украины Петра Порошенко являются "низкопробной подделкой и фейком, изготовленным и заброшенным телекомпании "Рустави 2" спецслужбой России". Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Красноречивее всего о провале ФСБ свидетельствует факт, который легко проверить. Алексей Порошенко женился в Киеве в сентябре 2013 года, поэтому у старшего сына Петра Порошенко в 2007 году не было жены. Пресс-служба Администрации Президента обращается к СМИ с просьбой не распространять фейковую информацию, которая носит явно заказной со стороны государства-агрессора характер. А со стороны медиа, которые распространили непроверенную информацию, в частности, "Украинской правды" и NewsOne, рассчитываем на публичное извинение", – сказано в сообщении.

Грузинский телеканал "Рустави 2" опубликовал 13 января якобы копии обращений в Федеральную службу безопасности РФ, в которых тогдашний народный депутат Порошенко обещает не заниматься антироссийской деятельностью. Телеканал указывал, что "документы", датированные  3 февраля 2007 года, якобы предоставил конфиденциальный источник.

3 февраля 2007 года Порошенко не пустили на территорию России. Позже стало известно, что ему запретили въезд в страну. "Регулярно посещаю Санкт-Петербург, где проживают родители жены моего старшего сына Алексея", – говорится в опубликованном "Рустави 2"  тексте якобы письма Порошенко в ФСБ.

В одном из заявлений указывалось, что Порошенко "в период пребывания на территории Российской Федерации" обязуется "неукоснительно соблюдать российское законодательство, не принимать участие в деятельности, направленной против интересов РФ".

Другое обращение Порошенко якобы адресовано директору ФСБ РФ. "Заявляю, что решение о недопуске меня на территорию РФ является необъективным, так как к антироссийской кампании президента Ющенко (тогдашний президент Украины Виктор Ющенко. – "ГОРДОН") я не имею никакого отношения. Являюсь одним из основателей Партии регионов", – сказано в тексте.

Грузинский телеканал также отмечает, что якобы в 2007 году Порошенко написал, будто "в интересах России занимается привлечением крупных инвестиций на заводы Roshen (Липецкая область) и "Богдан" (Нижегородская область), создает и предоставляет рабочие места россиянам, своевременно и в полном объеме уплачивает налоги".

Липецкая фабрика Roshen сейчас законсервирована. Свою долю в корпорации "Богдан" Порошенко передал своему партнеру Олегу Свинарчуку в 2009 году, сообщал Forbes.