$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Беларуси официально подтвердили въезд в страну украинца Гриба

В Беларуси официально подтвердили въезд в страну украинца Гриба В Беларуси подтвердили въезд Гриба 24 августа
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Пропавший украинец Павел Гриб пересек границу Беларуси 24 августа в пункте пропуска "Новая Гута" "в установленном законодательством порядке", и у белорусских пограничников не было к нему претензий, сообщил представитель государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский.

Государственный пограничный комитет Беларуси официально подтвердил, что пропавший украинец Павел Гриб въезжал на территорию страны 24 августа. Об этом изданию БЕЛТА заявил официальный представитель комитета Антон Бычковский.

По его словам, Гриб пересек границу в пункте пропуска "Новая Гута" "в установленном законодательством порядке", и у белорусских пограничников не было к нему претензий.

Бычковский отметил, что Госпогранслужбе Украины отправили официальный ответ с этой информацией.

Советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа сотрудники ФСБ России похитили в Гомеле его сына, 19-летнего Павла Гриба, по подозрению в терроризме.

Гриб также рассказал, что Павел должен регулярно принимать поддерживающие медикаменты.

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" по факту исчезновения Гриба.

Белорусская служба "Еврорадио" сообщила, что Гриба, вероятно, вывезли в Краснодарский край РФ, где удерживают в управлении ФСБ. В МИД Украины заявили, что, по данным правоохранительных органов Беларуси, Гриб не содержится ни в одном из специальных учреждений страны.

30 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская попросила уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову проверить информацию о пропавшем. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин намерен 31 августа обсудить дело Гриба с белорусским коллегой Владимиром Макеем.

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что министерство иностранных дел Беларуси получило ноту Украины по поводу Гриба, однако никакой новой информации не предоставило.