$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В ближайшее время Фирташ экстрадирован не будет – СМИ

В ближайшее время Фирташ экстрадирован не будет – СМИ Сегодня суд Вены отказался арестовывать Фирташа
Фото: dmitryfirtash.com

Защита украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа обжалует запрос Испании об экстрадиции в суде первой инстанции, а решение аппеляционного суда – в Верховном суде Австрии, сообщает "Украинская правда".

В ближайшие месяцы украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ не будет экстрадирован из Австрии. Об этом сообщил "Украинской правде" источник, близкий к судебному процессу над Фирташем.

"Защита обжалует испанский запрос в суде первой инстанции, а также обжалует решение аппеляционного суда в Верховном суде Австрии", – заявил собеседник издания.

По словам источника, все это время украинский бизнесмен будет ограничен в передвижении по территории Австрии.

21 февраля Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США. По данным издания INSIDER, по запросу Испании бизнесмена задержали на 48 часов, в течение которых австрийский суд должен был определить ему меру пресечения.

Сегодня суд Вены отказался арестовывать Фирташа.

25 ноября 2016 года антикоррупционная прокуратура Испании объявила Фирташа в международный розыск. По данным ведомства, украинского бизнесмена подозревают в отмывании крупных сумм денег, речь идет о "десятках миллионов евро незаконного происхождения". 

Дело Фирташа рассматривает прокуратура в рамках операции "Вариола", начатой в июле 2016 года с ареста в Барселоне сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Степана и еще 11 лиц по подозрению в отмывании денег. Именно документы, найденные в ходе обысков по делу Степана Черновецкого, вывели следствие на Фирташа, отметил представитель прокуратуры. Сам Черновецкий был освобожден из-под ареста летом, но в данный момент остается под следствием.

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты. В Америке Фирташа подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы Фирташа в Конституционном суде, в которой он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Таким образом, суд смог рассмотреть апелляционную жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции Фирташа в США.