$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В БПП отвергли наличие закрытой части договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе

В БПП отвергли наличие закрытой части договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе Гончаренко назвал обвинения Тимошенко "абсолютной чушью"
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко никогда не скрывал результатов международных переговоров, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

В Блоке Петра Порошенко отвергли информацию о наличии закрытой части договоренностей об урегулировании конфликта на востоке Украины. Об этом сказал заместитель председателя фракции партии Блок Петра Порошенко (БПП) Алексей Гончаренко, сообщает пресс-служба БПП.

"От имени фракции хотел бы отреагировать на обвинения Юлии Тимошенко (лидер фракции "Батьківщина"."ГОРДОН") о существовании секретной части переговоров "Нормандской четверки". Хочу твердо сказать, что президент Украины Петр Порошенко никогда не скрывал никаких результатов международных переговоров. Обвинение является абсолютным абсурдом. И главное, что скрыть содержание этих переговоров невозможно, поскольку в них участвуют много людей", – отметил он.

По словам Гончаренко, Порошенко, в отличие от Тимошенко, никогда не не вел личных переговоров с президентом России Владимиром Путиным. "Тимошенко в 2009 году вела переговоры с Путиным тет-а-тет, и результатом этих переговоров стали кабальные для Украины газовые соглашения. Эти соглашения принесли много несчастья людям и государству, и протоколы этих переговоров до сих пор не обнародованы", – добавил нардеп.

Он назвал обвинения Тимошенко "абсолютной чушью".

Сегодня лидер "Батьківщини" заявила журналистам в парламенте, что существование "секретной части" договоренностей говорит о том, что "что-то делается за спиной украинского народа", сообщает "Интерфакс-Украина". "И это означает, что украинский народ должен быть очень бдительным, чтобы не сдали интересы нашей нации. Поэтому я хотела бы, чтобы президент четко обнародовал все, что хотят скрыть в переговорах в нормандском формате", – заявила она.

Тимошенко ссылалась на информацию ОБСЕ о режиме секретности некоторых документов, подписанных в рамках Минских договоренностей.

После заключения первых Минских соглашений 19 сентября 2014 года СМИ сообщали о наличии секретных приложений к ним.

В январе 2015 года издание "Зеркало недели" опубликовало документ, который, по словам его источников, и являлся этим секретным приложением. Он представлял собой таблицу с перечислением населенных пунктов, через которые должна была проходить линия соприкосновения, а также точные географические координаты. Согласно этим данным, украинская армия должна была оставить донецкий аэропорт.

Сообщений о засекреченных протоколах ко вторым Минским соглашениям, заключенным 12 февраля 2015 года, прежде не было.