$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Будапеште проходит акция "Самоопределение для Закарпатья" – посол

В Будапеште проходит акция "Самоопределение для Закарпатья" – посол В Будапеште проходит акция сторонников "самоопределения Закарпатья"
Фото: Nepop Liuba / Facebook

Министерство иностранных дел Украины было против акции сторонников "самоопределения Закарпатья", которая сейчас проходит в Будапеште, сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп. По данным очевидцев, в акции участвуют около 150 человек.

В Будапеште под посольством Украины в Венгрии вечером 13 октября проходит акция "Самоопределение для Закарпатья". Об этом в Facebook сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

Она отметила, что Министерство иностранных дел Украины было против мероприятия, так как его организаторы заявили, что они "за самоопределение Закарпатья и за свободу для русинских, польских, болгарских, румынских, армянских национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины", а также "выражают протест против варварства путчистов, захвативших в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев".

По словам посла, венгерская сторона в ответ на протест Украины заявила о праве на мирные митинги и высказывания протестов.

"Убеждена, что использование этих прав не оправдывает надписи на спине участника акции "Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, принужденных жить в Украине". И для полноты картинки – официальный флаг каталонской автономии", – заявила Непоп.

Студент Будапештского университета Роман Зименко в эфире канала "112 Украина" с места событий сообщил, что в акции принимают участие около 150 человек. Они протестуют против украинского закона "Об образовании", а также выступают за "независимость Закарпатья". 

Он рассказал, что на митинге присутствуют представители националистической венгерской партии "Йоббик". 

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу. Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе, помимо Венгрии, выразили МолдоваПольшаРоссияБолгария и Греция

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

9 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в Ужгороде, что украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. По его словам, закон исключает возможность деятельности венгерских школ в Украине и отбирает право учиться на родном языке у школьников средних и старших классов.

Согласно переписи населения 2001 года, в Украине проживают более 150 тыс. венгров, большинство из них – в Закарпатской области.