$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Чечне присяжные вынесли обвинительный вердикт украинцам Карпюку и Клиху

В Чечне присяжные вынесли обвинительный вердикт украинцам Карпюку и Клиху Во время оглашения вердикта Карпюк (на фото слева) спокойно стоял, держась за прутья решетки и сосредоточенно слушая, а Клих (на фото справа) читал газету и не обращал внимания на происходящее
Фото: Anton Naumlyuk / Facebook

Украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха обвиняют в том, что они воевали в Чечне против россиян.

Коллегия присяжных признала украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными в участии в боевых действиях против войск России во время Чеченской войны зимой 1994–1995 годов в составе подразделения "Викинг", а также в гибели и ранении нескольких десятков российских солдат. Об этом на своей странице в Facebook сообщил корреспондент "Радио Свобода" Антон Наумлюк.

При этом коллегия присяжных, отмечает журналист, заявила, что Клих заслуживает снисхождения.

Наумлюк также рассказал, что во время оглашения вердикта Карпюк спокойно стоял, держась за прутья решетки и сосредоточенно слушая, а Клих читал газету и не обращал внимания на происходящее. 

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, после обвинительного вердикта присяжных судья должен дать оценку вердикту. В случае если, по его мнению, вердикт вынесен в отношении невиновного, он передает дело на новое рассмотрение иному составу суда. Второй вариант – когда судья солидарен с присяжными. В таком случае подсудимому выносится приговор.

Один из лидеров УНА-УНСО и заместитель лидера партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По словам украинца, он ехал в РФ на встречу с окружением Владимира Путина якобы для обсуждения возможности непроведения в Крыму нелегитимного референдума. Клих был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел, куда приехал посетить подругу. По словам родственников Клиха, в студенческие годы он тоже был членом партии УНА-УНСО.

Карпюка и Клиха с 26 октября 2015 года судят в Верховном суде Чечни. В обвинительном заключении говорится, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения отвергают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях. Карпюк и Клих направили жалобы на пытки в Европейский суд по правам человека.