$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Чернигове начался суд по избранию Корбану меры пресечения

В Чернигове начался суд по избранию Корбану меры пресечения В Чернигове начался суд по избранию меры пресечения лидеру партии УКРОП Геннадию Корбану
Скриншот: ТСН Тиждень / Youtube
Защита лидера партии УКРОП Геннадия Корбана требует от суда предоставления документации, подтверждающей статус государственных обвинителей.

В Новозаводском районном суде Чернигова началось судебное заседание по избранию меры пресечения лидеру политической партии УКРОП Геннадию Корбану.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", судья Алексей Подалюка зачитал подозреваемому памятку о его правах, поскольку политик заявил, что не был с ними ознакомлен.

Защита Корбана требует от суда предоставления документации, подтверждающей статус государственных обвинителей. "Предоставленная копия не подтверждает полномочия этих лиц", – сказала адвокат.

По ее словам, прокуроры должны предоставить документ в соответствующем виде либо покинуть судебный процесс.

В начале заседания Корбан заявил, что в течение двух дней к нему не допускали представителей защиты.

Черниговский суд сегодня избирает меру пресечения Корбану и задержанному с ним председателю Днепропетровской федерации дзюдо Михаилу КошлякуГенеральная прокуратура (ГПУ) будет требовать их ареста.

Утром 31 октября стало известно, что Корбан и Кошляк задержаны сотрудниками СБУ. Также силовики провели обыски в офисах УКРОП и приемной внефракционного народного депутата Бориса Филатова.

Спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что спецслужба и ГПУ проводят в Днепропетровске спецоперацию против организованной преступной группировки, которой инкриминируется присвоение 40 млн грн из благотворительного фонда, созданного для поддержки бойцов АТО. Корбан, по версии ГПУ, может быть руководителем этой преступной группы.

Корбану следователи ГПУ сообщили о подозрении в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством. В партии УКРОП задержание Корбана назвали политическими репрессиями.

Материалы по теме