$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В деле об убийстве Шеремета в настоящий момент подозреваемых нет – МВД

В деле об убийстве Шеремета в настоящий момент подозреваемых нет – МВД Расследоване осложняется российским гражданством Шеремета, заявил представитель МВД
Фото: ЕРА

Следствие считает очень вероятным российский след в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета, заявил спикер МВД Артем Шевченко.

На сегодняшний день в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета подозреваемых нет. Об этом журналистам рассказал спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В настоящее время ситуация остается такой, что похвастаться тем, что есть подозреваемые, мы не можем", – подчеркнул спикер МВД.

Он добавил, что расследование убийства осложняется российским гражданством журналиста.

"Следствие очень хочет провести следственные действия на территории России, но сделать это сейчас невозможно из-за характера отношений с РФ", – подчеркнул Шевченко.

Представитель МВД добавил, что следствие считает очень вероятным российский след в этом деле.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо владельца издания "Украинская правда" Алены Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В июне 2017 года председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщала, что в рамках досудебного расследования в деле Шеремета допросили более 3000 человек, в том числе и очевидцев взрыва, и изъяли видеозаписи с камер наблюдения.

В Комитете защиты журналистов заявили, что будут инициировать международное расследование убийства Шеремета.