$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В день приезда в Украину Лукашенко на Банковой устроили пикет

В день приезда в Украину Лукашенко на Банковой устроили пикет В Киеве провели пикет в связи с приездом Лукашенко, завтра активисты планируют прийти на Банковую снова
Фото: svaboda.org

Сегодня начался официальный визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Украину. В Киеве активисты пришли с пикетом на улицу Банковая, где находится Администрация Президента. Они принесли плакаты с портретами президента Беларуси и его российского коллеги Владимира Путина, а также подписью "Два сапога пара".

В день приезда президента Беларуси Александра Лукашенко в Украину на улице Банковой в Киеве устроили пикет, сообщает "Радые Свабода".

Отмечается, что активисты принесли бело-красные (исторический национальный флаг Беларуси) и украинские флаги, плакаты с портретами Лукашенко и его российского коллеги Владимира Путина, а также подписью "Два сапога пара".

В руках у них были портреты белорусского добровольца АТО Тараса Аватарова, которого в мае 2016 года в Беларуси признали виновным в незаконных действиях в отношении оружия и боеприпасов, а также в контрабанде и приговорили к пяти годам лишения свободы. На акцию пришла его мать Людмила Успех.

По словам организаторов пикета, они пришли на Банковую сегодня, так как не знали графика визита Лукашенко в Украину, но завтра придут еще раз.

В ходе пресс-конференции в Киеве 19 июля Успех обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить ее сына, сообщает "Радые Свабода".

"Моего сына защитить очень сложно – это зависит только от желания "верхов", поэтому я и обращаюсь именно к украинской власти с просьбой обратить внимание на тех, кто защищает целостность Украины", – отметила она.

По словам Успех, спецслужбы РФ похитили ее сына в Киеве и передали его сотрудникам Комитета госбезопасности Беларуси, которые отправили его сначала в Гомель, а затем в Минск. Она полагает, что самодельное взрывное устройство Аватарову подбросили на границе Беларуси и Украины.

В пресс-службе Лукашенко сообщали, что он будет находиться с официальным визитом в Украине 20–21 июля. Планируется, что президент Беларуси проведет переговоры с Порошенко "в формате "один на один" и в расширенном составе".