$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В "день тишины" в Украине зарегистрировано 97 сообщений о нарушении избирательного процесса – Нацполиция

В "день тишины" в Украине зарегистрировано 97 сообщений о нарушении избирательного процесса – Нацполиция Второй тур выборов назначен на 21 апреля
Фото: ЕРА

Больше всего сообщений о нарушении избирательного процесса зафиксировано в "день тишины" в Киеве, а также в Днепропетровской, Донецкой и Николаевской областях, отметил замглавы Нацполиции Александр Фацевич.

20 апреля полиция зарегистрировала 97 сообщений, связанных с нарушением гражданами правил поведения в "день тишины" накануне второго тура выборов президента Украины. Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич, информирует сайт ведомства.

По данным Фацевича, больше всего сообщений о нарушении избирательного процесса зафиксировано в Киеве, а также в Днепропетровской, Донецкой и Николаевской областях.

"По одному сообщению открыто уголовное производство. Составлено пять административных протоколов. Подчеркиваю, что полиция реагирует на все сообщения, связанные с нарушениями избирательного законодательства. Призываем всех участников избирательного процесса соблюдать закон", – заявил замглавы Нацполиции.

Он отметил, что большинство жалоб связано с размещением агитации. Были также письма с угрозами председателю избирательного участка (в Ровенской области) и раздача контрагитационных материалов (в Полтаве).

В общей сложности с начала выборов президента в полиции зарегистрировано 9,5 тыс. заявлений и сообщений, связанных с выборами, открыто 391 уголовное производство.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они проходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.

Накануне 31 марта Нацполиция приняла более 150 разных обращений о нарушении "дня тишины".