$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Днепре презентовали проект арены для "Евровидения 2017"

В Днепре презентовали проект арены для "Евровидения 2017" Спорткомплекс "Метеор" может превратиться в "ДнепроЕвроАрену"
Фото: Yuriy Golyk / Facebook

В городском совете Днепра представили один из вариантов перевоплощения спорткомплекса "Метеор" в "ДнепроЕвроАрену" для проведения "Евровидения 2017".

Власти города Днепр разработали проект реконструкции спорткомплекса "Метеор" для проведения "Евровидения 2017". Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

В ведомстве представили один из вариантов перевоплощения "Метеора" в "ДнепроЕвроАрену".

Согласно проекту, карнизная часть здания будет создана из легкой сетчатой конструкции, в основе которой будут баннеры с символикой "Евровидения 2017". Баннеры планируют украсить петриковской росписью, они будут светиться ночью.

Главный фасад "Метеора", как предполагается, превратится в медиаэкран, боковые фасады будут утопать в зелени, сохранив при этом дверные и оконные проемы. Основная кровля, как и карниз, – легкая сетчатая конструкция с ночной подсветкой.

Фан-зона, по плану, может быть выполнена в виде птицы с распростертыми крыльями: легкая конструкция, которая будет укрывать посетителей от дождя и солнца. Перед главным входом в "ДнепроЕвроАрену" – пространство, разделенное искусственными газонами: такое зонирование позволит выдержать большой поток людей.

Территорию планируют благоустроить газонами "Дніпровські хвилі", которые выплывают из-под основания здания и формируют органичную среду вокруг комплекса.

Исходя из проекта, входная зона формируется у основания главной входной лестницы, которую пронизывает лента мира – символ единения людей и народов. Она является открытым фонтаном, который будет светиться в темноте.

Как отметил на своей странице в Facebook советник губернатора Днепропетровской области Юрий Голик, формирование нового облика спорткомплекса "Метеор"  запланировано без изменения основных элементов фасадов и несущих конструкций.

Видео: Дніпропетровська Міська Рада / YouTube

В конкурсе на право принимать "Евровидение" участвовали шесть городов: Киев, Одесса, Днепр, Херсон, Харьков и Львов. Ожидалось, что в финал выйдут два города, но оргкомитет решил отобрать три: Киев, Днепр и Одессу. Город, в котором пройдет "Евровидение 2017", изначально планировали объявить 27 июля, но в этот день министр культуры Евгений Нищук заявил, что объявление города-победителя откладывается на неопределенный срок.

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала с песней "1944". По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем. Таким образом, конкурс "Евровидение 2017" состоится в Украине.