$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Донецкой области пенсионер чуть не проголосовал вместо всех 15 членов своей семьи

В Донецкой области пенсионер чуть не проголосовал вместо всех 15 членов своей семьи На выборах в Украине встречались необычные нарушения
Фото: EPA
69-летнего жителя села Андреевка поймали на избирательном участке с пачкой бюллетеней.

В Донецкой области открыто уголовное производство против жителя села Андреевка в Великоновоселковском районе, который голосовал за всех 15 членов своей семьи. Об этом сообщили в пресс-службе Великоновоселковского райотдела главного управления МВД Украины в Донецкой области.

"Официальный наблюдатель увидел, как из кабинки для голосования вышел пожилой человек с пачкой бюллетеней в руках. Наблюдатель остановил избирателя и забрал у него 15 бюллетеней. Правонарушитель утверждал, что решил проголосовать за всю свою семью, – сказано в сообщении.

Все 15 бюллетеней, согласно протоколу, были уничтожены членами комиссии как испорченные.

Инцидент внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.158-1 (голосование избирателем более одного раза) Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются штрафом от ста до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями, а выборы в Сватово Луганской области были признаны недействительными из-за большого количества ошибок в бюллетенях.

По данным ЦИК, явка на выборах составила 46,6%. В ОБСЕ отметили, что в целом выборы в Украине соответствовали демократическим стандартам, но избирательное законодательство нуждается в усовершенствовании.

Материалы по теме