$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ЕС заявили, что создание в Украине антикоррупционного суда – одно из обязательств, необходимых для безвиза

В ЕС заявили, что создание в Украине антикоррупционного суда – одно из обязательств, необходимых для безвиза В Брюсселе готовы сотрудничать с Украиной в вопросе создания антикоррупционного суда
Фото: EPA

В Евросоюзе поприветствовали факт подачи президентом Украины Петром Порошенко законопроекта об антикоррупционном суде, но заявили, что он не соответствует обязательствам Украины и требованиям Венецианской комиссии.

В Европейском союзе раскритиковали законопроект об антикоррупционном суде, который зарегистрировал в Верховной Раде президент Украины Петр Порошенко. Об этом говорится в комментарии спикера ЕС на запрос "Европейской правды".

В ЕС поприветствовали факт подачи законопроекта, но заявили, что он не соответствует обязательствам Украины.

"Основные положения проекта не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии. Важно, чтобы эти вопросы были пересмотрены, и ЕС доносит этот сигнал до украинской власти", – отметили в Брюсселе.

Спикер подчеркнул, что создание антикоррупционного суда в соответствии с обязательствами Украины необходимо также для функционирования безвизового режима.

"Его создания... требует также Европейская комиссия в рамках мониторинга механизма визового приостановления", – говорится в комментарии.

В то же время в Брюсселе отметили, что готовы сотрудничать с Украиной в этом вопросе.

"Европейская правда" со ссылкой на свои источники сообщила, что в конце прошлой недели представительство ЕС в Украине направило письмо на имя главы Администрации Президента Украины Игоря Райнина, спикера парламента Андрея Парубия и министров, в котором изложена позиция ЕС относительно законопроекта.

В представительстве ЕС изданию заявили, что продолжаются консультации.

"Мы сейчас ведем разговоры с АП и соответствующими комитетами ВР по поводу антикоррупционного суда ", – заявили в пресс-службе дипмиссии.

9 октября 2017 года Венецианская комиссия раскритиковала украинские законопроекты №6011 (авторства вице-спикера Оксаны Сыроид (внефракционная), нардепов Егора Соболева ("Самопоміч"), Ивана Крулько ("Батьківщина"), Сергея Лещенко, Светланы Залищук и Мустафы Найема (Блок Петра Порошенко) и №6529 (представителя БПП Сергея Алексеева) о создании антикоррупционных судов в Украине. Обе инициативы после этого отозвали из Верховной Рады.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн на поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. Документ рассматривается в профильном комитете Рады.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.