$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Еврокомиссии пообещали помочь Украине в переговорах с "Газпромом" по исполнению решения Стокгольмского арбитража

В Еврокомиссии пообещали помочь Украине в переговорах с "Газпромом" по исполнению решения Стокгольмского арбитража Ристори отметил, что транзит газа важен для Украины в части доходов, а для ЕС – в контексте диверсификации поставок
Фото: EPA

Еврокомиссия будет помогать Украине в проведении переговоров по транзиту газа после завершения контракта между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом", отметил гендиректор Генерального директората по вопросам энергетики Европейской комиссии Доминик Ристори.

Еврокомиссия поможет Украине в переговорах с российским "Газпромом" по выполнению решения Стокгольмского арбитража. Об этом на брифинге в Киеве 6 апреля сказал генеральный директор Генерального директората по вопросам энергетики Европейской комиссии Доминик Ристори, сообщило агентство "Интеракс-Украина".

"Мы будем помогать Украине в выполнении решений Стокгольмского арбитража. Также будем помогать Украине в проведении переговоров по транзиту газа после завершения контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом", – сказал Ристори.

Он отметил, что транзит важен для Украины в части доходов, а для ЕС – в контексте диверсификации поставок газа.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в "двойных стандартах".

13 марта Миллер сообщил, что "Газпром" инициировал расторжение контрактов с НАК "Нафтогаз України", чтобы не платить новые штрафы в 2018-м и 2019 годах.

27 марта в "Газпроме" заявили, что начали переговоры с "Нафтогазом" о расторжении контрактов на поставку и транзит газа.

29 марта "Газпром" подал в Апелляционный суд шведского округа Свеа ходатайство об оспаривании и частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с компанией "Нафтогаз України" по делу о транзите газа.