$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Европейском суде Янукович будет рассматриваться как лицо, которому не предоставили права на защиту – адвокат семей Небесной сотни Тытыч G

В Европейском суде Янукович будет рассматриваться как лицо, которому не предоставили права на защиту – адвокат семей Небесной сотни Тытыч Тытыч: Есть несколько десятков решений Европейского суда по правам человека по уголовным производствам, где отсутствовал обвиняемый
Фото: bankruptcy-ua.com

Насколько затянется судебный процесс по делу беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, зависит от председательствующего судьи, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч.

После отказа от услуг украинских адвокатов беглый экс-президент Украины Виктор Янукович может предстать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) как лицо, которому не было предоставлено право на защиту. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч, комментируя решение о самоотводе государственного адвоката Януковича Виталия Мешечека.

"Насколько затянется судебный процесс по делу Януковича, зависит от председательствующего судьи. Это его прямая обязанность – не допускать подобных злоупотреблений. А новому защитнику Януковича нужно будет ознакомиться с материалами дела и установить контакт со своим клиентом. Нужно обратить внимание на серьезную процессуальную проблему: Мешечек же не просто ушел – он уведомил, что его клиент не желает, чтобы он осуществлял защиту. Экс-президент настаивает на том, что не верит украинским судам и не дает права себя защищать. После отказа Януковича от защиты ни один адвокат не имеет права представлять в суде его интересы. В итоге в Европейском суде Янукович будет рассматриваться как лицо, которому не предоставили права на защиту", – отметил Тытыч.

По его словам, Янукович пытается делегитимизировать судебный процесс по его уголовным производствам в Украине.

"Есть несколько десятков решений Европейского суда по правам человека по уголовным производствам, где отсутствовал обвиняемый. Там четко указаны причины, по которым ЕСПЧ устанавливает нарушения, делегитимизирующие судебный процесс. Это именно то, что сейчас реализовала реальная защита Януковича. К тому результату, который мы имеем на данный момент, привели действия суда и стороны обвинения. Есть проблемы и в нашем законодательстве. В нем содержатся позиции, которые отражены в решениях ЕСПЧ. На их основании он признавал приговоры ряда судов в других стран нелегитимными и нарушающими права человека", – подчеркнул Тытыч.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева.

Рассмотрение дела по сути началось 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения.

6 июля адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что подал заявление о невозможности совершения правосудия в Оболонском райсуде Киева. Прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко заявил, что в случае отказа от услуг своих адвокатов Янукович будет обеспечен государственной защитой. Киевский региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи назначил беглому экс-президенту государственного адвоката Виталия Мешечека.

Сегодня он заявил, что хочет отказаться от обязанностей защитника. Мешечек назвал уголовное производство "особо сложным" и заявил, что не может больше принимать участие в его судебном рассмотрении. Прокуроры выступили против самоотвода. Суд принял его самоотвод.