$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Гамбии переговорщики уговорили президента Джамме передать свой пост победителю выборов – СМИ

В Гамбии переговорщики уговорили президента Джамме передать свой пост победителю выборов – СМИ Джамме занимал пост президента Гамбии на протяжении 22 лет
Фото: ЕРА

По информации Associated Press, проигравший выборы президента Гамбии Яйя Джамме под угрозой проведения военной операции согласился уйти с поста главы государства, который занимал 22 года.

После длительных переговоров с представителями Гвинеи и Мавритании гвинейский лидер Яйя Джамме согласился уступить победителю выборов Адаме Барроу пост президента, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в правительстве Сенегала.

Это решение позволит вернуться в Гамбию Барроу, который находится на территории Сенегала и уже прошел там процедуру инаугурации как гвинейский президент.

В переговорах с Джамме в столице Гамбии Банжуле принимали участие президент Гвинейской Республики Альфа Конде и президент Мавритании Мохамед Абдель Азиз. Мавритания фигурирует в качестве возможного убежища для Джамме.

По данным агентства, в процессе переговоров Джамме соглашался уйти в отставку в обмен на амнистию "за любые преступления, которые он, возможно, совершил" во время своего 22-летнего периода нахождения у власти. Но представители африканских стран назвали эти требования неприемлемыми.

Ранее военные из коалиции африканских стран заявили о готовности вторгнуться в Гамбию и силой заставить Джамме уйти с поста. При этом гамбийские силы обороны отказались вступать в бои с ними, а их командование заявило, что проблему необходимо решать политическим путем.

Джамме, который находится у власти в Гамбии с 1994 года, занял второе место на выборах 1 декабря 2016 года, уступив Барроу. Однако он заявил, что произошло много серьезных нарушений и что его "никто не может лишить победы, кроме Аллаха".

17 января Джамме объявил о введении в стране чрезвычайного положения до завершения рассмотрения Верховным судом его иска о пересмотре результатов выборов. На улицах страны появились военные с оружием.

19 января Барроу принес присягу президента в посольстве Гамбии в Сенегале. В тот же день коалиция африканских стран во главе с Сенегалом выдвинула своих военных к границам Гамбии и заявила о готовности перейти границу, если до полуночи Джамме не покинет свой пост. ООН поддержала решение о военном вмешательстве.

Джамме не выполнил условия, и военные силы Сенегала и других африканских стран зашли на территорию Гамбии.